В целях повышения эффективности проведения специальной оценки условий труда и достоверности ее результатов предлагается уточнить отдельные положения Методики, утв. приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н

В целях повышения эффективности проведения специальной оценки условий труда и достоверности ее результатов предлагается уточнить отдельные положения Методики, утв. приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н

С 1 января 2014 г. вступили в силу федеральные законы от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», в соответствии с которыми введена специальная оценка условий труда в качестве единой методологии определения условий труда на рабочих местах.

После вступления в силу с 8 апреля 2014 г. приказа Минтруда России от 24.01.2014 № 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» началось внедрение специальной оценки условий труда в Российской Федерации.

Результаты внедрения специальной оценки условий труда на основе мониторинга реализации ее норм выявили необходимость уточнения отдельных положений приказа Минтруда России от 24.01.2014 № 33н в целях повышения эффективности проведения и достоверности результатов специальной оценки условий труда на рабочих местах, что потребует внесения изменений в указанный нормативный правовой акт.

В представленном проекте приказа Минтруда России сформулированы изменения, которые вносятся в Методику проведения специальной оценки условий труда, обеспечивающие повышение эффективности проведения и достоверности результатов специальной оценки условий труда.

Проект приказа подготовлен по результатам мониторинга правоприменительной практики законодательства о специальной оценки условий труда, проведенного по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 03.04.2014 (протокол № ОГ-П12-85пр).

С более подробной информацией о ходе разработки проекта документа можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Источник: Федеральный портал проектов
нормативных правовых актов